Захарова: Многоплановое сотрудничество между Россией и Турцией принесло солидные результаты

Многоплановое сотрудничество между Россией и Турцией принесло солидные результаты благодаря выстраиванию связей на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе – без диктата и назиданий.

Об этом в ходе брифинга сказала представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания замгоссекретаря США по вопросам Европы Мэттью Палмера, который назвал российско-турецкое взаимодействие в Сирии «суррогатным союзом, обреченным на развал».

«Особое удивление вызывают намеки на некий «неравноправный» характер наших отношений с Анкарой по этому вопросу и на давление, которое в контексте сирийских событий Россия якобы оказывает на турецких партнеров в сферах энергетики, торговли и туризма», – отметила Захарова.

«Мне кажется, слово «взаимоуважительное» в Вашингтоне забыли. Можно было бы обратить внимание на наши двусторонние и многоплановые отношения с Турцией с точки зрения заимствования опыта», – добавила дипломат.

По ее словам, «периодически озвучиваемые Вашингтоном угрозы санкционного наказания своего союзника по НАТО Турции, являющейся союзником США по НАТО, за приобретение российских ЗРК С-400 «демонстрируют дефекты различного рода «союзничеств» по американскому образцу».

Захарова отметила, что в Идлибской зоне деэскалации в целом соблюдается режим прекращения огня, продолжается совместное российско-турецкое патрулирование отрезка трассы М-4.