МИД Ирана сообщил об освобождении американского гражданина

Официальный представитель министерства иностранных дел Аббас Мусави объявил об освобождении Майкла Рэя Уайта, гражданина США, который был приговорен к тюремному заключению за нарушения безопасности и жалобы частных истцов.

«После вспышки коронавируса в стране Уайт был выписан по общей директиве главы судебной власти и был передан в посольство Швейцарии в качестве защитников интересов правительства США в стране», – сказал он, передает ИРНА.

«В течение этого времени из-за некоторых подозрительных симптомов коронавируса он находился на лечении и находился под полным медицинским наблюдением, и после того, как стало ясно, что тест на коронавирус отрицательный, приказ о его освобождении был выполнен», – добавил он.

«Одновременно с освобождением Уайта, Маджид Тахери, иранский ученый, заключенный в тюрьму по ложным причинам в Соединенных Штатах, был освобожден», – продолжил Мусави.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также в Twitter, ссылаясь на освобождение Маджида Тахер, написал, что «этот процесс может произойти со всеми заключенными».

«Все иранские заложники, которые взяты в заложники по просьбе Соединенных Штатов в других странах или в этой стране, должны быть возвращены домой», – отметил он.

Тахери – иранский врач, который проживает в Соединенных Штатах 33 года и работает во Флориде. Правительство США обвинило его в обходе санкций против Ирана и находился под стражей почти 16 месяцев.