Давид Тоноян: В деле международного сотрудничества и интеграции Армения будет руководствоваться собственными национальными интересами

Каждый военнослужащий при выполнении своей боевой задачи, будь то в Армении, в Арцахе или в других географических районах наших стратегических интересов, должен полноценно знать своих союзников и противников, четко осознавать гармоничную связь своей военной задачи с нашими национальными интересами и полностью понять идеологическую сторону своей миссии.

Об этом говорится в видении министра обороны Армении Давида Тонояна по части приоритетов и целей Вооруженных сил страны в направлении международной интеграции.
 
В этой связи глава армянского оборонного ведомства напомнил, что безопасность Армении взаимосвязана с региональной и международной безопасностью, и несет их непосредственное как отрицательное, так положительное воздействие.
 
“Следовательно, в деле обеспечения безопасности наш взгляд на много шире, чем границы нашего государства.  При построение нашей политики безопасности, мы “политическими рецепторами” распознаем наших естественных союзников и искусственных противников. Формируя рамки наших военно-политических интересов, мы прекрасно осознаем свое географическое положение, поэтому все наши политические шаги направлены не только на укрепление нашей военно-политической географии, но и на ее расширение. Более того, расширение нашей военно-политической географии и национальный потенциал безопасности, включая постоянное укрепление международных альянсов, предоставляют возможности не только для уверенного продвижения наших национальных интересов, но и установления безальтернативной региональной дружбы”,
– сказал Тоноян, передает АрмИнфо.
 
Исходя их этого, продолжил министр, Армения продолжит развитие военно-политических альянсов и партнерств, с целью становления эффективных механизмов коллективной обороны, расширения содержания и географии военного и военно-технического сотрудничества, всестороннего обмена опытом и формирования дополнительных гарантий безопасности.
 
При этом глава оборонного ведомства добавил, что в деле международного сотрудничества и интеграции Армения будет руководствоваться собственными национальными и военно-политическими интересами, и с учетом интересов своих союзников.
 
“Укрепляя уровень сотрудничества между нашими вооруженными силами и союзниками и партнерами, мы будем последовательны в деле взаимного выполнения союзнических обязательств и будем следовать нашим обязательства по международному партнерству:  содействуя миру и стабильности в нашем регионе и в различных географических областях, представляющих стратегический интерес. С этой целью мы должны продолжать оставаться верным партнером в области международной безопасности, расширять наше участие в международных миссиях и активно участвовать с нашими союзниками и партнерами в учениях и тренировках, расширяющих наши коллективные боевые возможности.
 
В то же время мы должны продолжать изучать, анализировать и, при необходимости, обмениваться нашими взглядами по военно-политическим событиям, передовой опыт, консультативную и экспертную помощь, а также военно-образовательными возможностями,  тем самым способствуя становлению в Вооруженных силах института “извлечения уроков””, – подчеркнул Тоноян.