Рухани: Мы не должны ждать исчезновения коронавируса для возобновления экономического сотрудничества

Подчеркнув развитие сотрудничества между Ираном и Кыргызстаном, президент Ирана Хасан Рухани призвал к развитию торгово-экономических отношений в рамках протоколов здравоохранения.

В телефонном разговоре с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым  во вторник Хасан Рухани отметил успехи Ирана в борьбе с коронавирусом и производстве оборудования компаниями, основанными на знаниях. «Конечно, чтобы защитить наших людей от этого вируса, все страны должны помогать друг другу», – сказал Рухани.

Подчеркнув важность развития торгово-экономических отношений с Кыргызстаном, президент сказал: «Сегодня Евразийский экономический союз создал очень хорошую основу для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, в котором мы можем развивать и углублять отношения».

«Несмотря на ограничения США и давление на Иран, к счастью, мы успешно боролись с вирусом, и мы смогли помочь некоторым из наших дружественных стран, включая Кыргызстан, бороться с этой болезнью», – добавил он.

«Что касается экономического сотрудничества, нам не следует ждать исчезновения вируса, и мы можем расширить торгово-экономическое сотрудничество в рамках протоколов здравоохранения», – продолжил Рухани, передает ИРНА.

«Мы полностью готовы предоставить технические и инжиниринговые услуги от иранских компаний в Кыргызстан, а иранские инженеры и специалисты готовы сотрудничать в строительстве электростанций и линий электропередач, строительстве плотин, дорог и электростанций», – заключил он.