Эксперт о новом видении ВС Армении министра обороны: имеем дело с хорошо проработанным и продуманным документом

“Прочел внимательно новое Видение вооруженных сил Армении министра обороны. Могу спокойным негромким голосом сказать, что имеем дело с хорошо проработанным и продуманным документом, который можно анализировать и критиковать”, – отмечает эксперт по проблемам безопасности Рачья Арзуманян.

В отличие от предыдущего «Видения» 2018 года, написанного полуграмотным пафосным языком «политрука», ничего не знающего о вооруженных силах и изъясняющегося лозунгами и понятиями, смысл которых не понимает.

Так как есть новый документ, можно себе позволить оценку, которой избегал по очевидным причинам. Мои респекты Рабочей группе, подготовившей документ.

Ну а дальше, конечно же, критика, которая уместна, так как есть что критиковать. Документ, сделав качественный скачок, тем не менее отстает от времени где-то на 10 лет. В документе отсутствуют несколько критически важных направления, нуждающиеся в разработке, чтобы можно было бы говорить о документе 2020 года. К счастью, они будут дополнять документ, расширять и дополнять его, а не требуют радикального пересмотра. Что именно упущено – умолчу. Оставлю для обсуждения в экспертных кругах по очевидным причинам.

Один пункт критики, все же, изложу публично. Он касается намерений перейти к командованию и управлению на основе намерений командующего/командира, а не приказов (mission command). Данная форма, философия и культура, безусловно, лучше подходит для армянской армии. Здесь двух мнений быть не может. Однако в реалиях армянской армии 2020 года она является нереализуемой, вследствие неготовности личного состава, в первую очередь, офицерского состава.

Необходимо время и целенаправленная работа на протяжении 10-15 лет, чтобы можно начать переход, который займет где-то 10 лет. То есть это задача для армянской армии следующего поколения. У нас нет права ставить под удар боеготовность армянской армии во время реформ, о чем, кстати, в Видении говорится, и это очень хорошо, что наконец-то сформировалось данное понимание не только в военных, но и военно-политических и политических кругах Армении.

Mission command надо отрабатывать и осваивать в рамках учебного центра вооруженных сил Армении, армянском TRADOC-е, который надо начинать строить, раз уже в состоянии разрабатывать такие документы. Пора переходить к практике.