Гахария: Группа грузинских врачей будет командирована в Армению для содействия борьбе с Covid-19

Группа грузинских врачей будет командирована в Армению для оказания содействия в борьбе с коронавирусом нового типа (Covid-19). Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе посольства РА в Грузии, об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил грузинский премьер-министр Георгий Гахария.

Грузинский премьер подчеркнул, что ни одна страна в мире не способна самостоятельно противостоять кризису, вызванному этой пандемией.

При этом он сообщил, что Грузия обсуждает вопрос оказания содействия соседней Армении и соответствующие поручения были даны Минздраву.

“Мы должны проявлять взаимную поддержку в отношении друг друга. Как вы знаете в наших соседних странах, в последний период достаточно усугубилась ситуация. Я лично каждый день контактирую с премьером Армении, также как министры здравоохранения, экономики и МИД. Мы уже идентифицировали, какого рода помощь нужна нашим соседям. Здесь взаимное содействие крайне важно. Минздрав уже получил задание подготовить ту помощь, которая Грузия может оказать соседней Армении. Как видно, в первую очередь это будет содействие медперсоналом”, – подчеркнул Гахария.

Отметим, что грузинская сторона неоднократно выражала готовность оказать Армении помощь в борьбе с пандемией. Стороны сообщали о ведении консультаций в этом направлении. Более того, на помощь пришла и армянская община Грузии, которая уже направила 27 аппаратов ИВЛ на родину, также осуществляется сбор средств.