Глава МИД Турции прокомментировал ситуацию в зоне ливийского конфликта

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал бесперспективными и неискренними призывы к прекращению огня в зоне ливийского конфликта, озвученные на днях в Каире.

В интервью телеканалу NTV, глава дипломатии назвал  «мертворожденными» последние совместные заявления по Ливии.

«Использовать термин «перемирие» применительно к процессам в Ливии нельзя, потому что одна из сторон лишена легитимности. С террористами и путчистами договоренности не заключаются. Речь скорее идет о прекращении боевых действий», – сказал турецкий министр, передает Анадолу.

Чавушоглу напомнил, что призывы к прекращению огня озвучивались неоднократно на мероприятиях и встречах с участием премьер-министра Ливии Файеза Сарраджа, однако именно лидер незаконных вооруженных формирований с востока Ливии Халифа Хафтар выступал против мирных инициатив. Тот же Хафтар отверг соглашение, утвержденное ООН, добавил министр.

«Что касается визита Хафтара в Египет, то страны, поддержавшие так называемую «Каирскую инициативу» были представлены и на Международной конференции в Берлине. Если у них есть возможность оказать давление на Хафтара и добиться прекращения боевых действий в Ливии, то почему не задействовали эти рычаги в Германии? Этот вопрос я адресую и ОАЭ. Налицо отсутствие искреннего подхода. Все дело в том, что в Берлине сторонники Хафтара лишь создавали видимость поддержки мирных инициатив. Если эти государства прекратят поддержку Хафтару, то его просто не будет. Она превратится в ноль», – сказал Чавушоглу.

Глава МИД Турции подчеркнул, что единственной законной властью в Ливии остается признанное ООН Правительство национального согласия во главе с Сарраджем. 

«Пиратская попытка вооруженного захвата власти в Ливии провалилась. Хафтар терпит поражения один за другим и чтобы выйти из ситуации просит о мире», – отметил министр.

Чавушоглу подчеркнул, что режим прекращение огня в Ливии возможен, но под эгидой ООН, после чего стартует политический процесс.

«Халифе Хафтару нет места в будущем Ливии. Лидеры племен переходят на сторону Триполи. Позиции Сарраджа укрепляются», – добавил глава турецкого МИДа.