Дунья Миятович: Власти Азербайджана используют пандемию для подавления свобод

Комиссар по правам человека Совета Европы Дунья Миятович прокомментировала агентству Turan ситуацию вокруг полицейского рейда 8 июня в жилом массиве Ени Ясамал в Баку.

Комиссар отметил, что в связи с пандемией COVID-19 многие страны Совета Европы приняли меры для защиты человеческих жизней и наложили временные ограничения на общественные собрания и свободу передвижения.

«К сожалению, некоторые правительства, включая Азербайджан, используют ситуацию как предлог для подавления свободы выражения мнений и собраний», – сказала Миятович.

По ее словам, ограничения в период пандемии не должны служить прекращению свобод.

«Ограничения прав в период кризиса должны соответствовать принципам верховенства закона, необходимости и пропорциональности», – добавила она.

Миятович предостерегла от несоразмерного вмешательства в свободу собраний в Азербайджане.

«В недавнем письме министру внутренних дел я выразила обеспокоенность по поводу разгона демонстраций и ограничения свободы собраний, особенно применения чрезмерной силы против протестующих правоохранительными органами».

«Несомненно, правительства сталкиваются с беспрецедентными проблемами во время пандемии. Однако кризис не может оправдать применение чрезмерной силы, физического насилия и других нарушений со стороны полиции», – подчеркнула она.

Напомним, что в 6 часов утра 8-го июня десятки полицейских совершили рейд в жилом массиве Баку по улице Дадаша Буньядзаде в Ясамальском районе.

Полиция врывалась дома, вытаскивала полуголых людей на улицу, избивала и оскорбляла. При этом, офицеры полиции снимали все это на видео, а затем выставили в Интернет. Было арестовано 11 человек, которых несколько часов избивали в отделении полиции, а затем суд арестовал всех на 15-30 суток.