Давид Шахназарян: Пашинян даже может обнародовать государственные тайны ради сохранения власти

Премьер-министр впал в душевное расстройство после заявления «Процветающей Армении»: чрезвычайно важным было заявление о том, что решением нагорно-карабахского вопроса является международное признание Республики Арцах. Об этом в беседе с Новости Армения- NEWS.am заявил экс-глава СНБ, политический деятель Давид Шахназарян.

«Чрезвычайно важным считаю то, что вторая крупнейшая фракция Национального собрания, которое я не считаю политическим органом, выступила с чрезвычайно важным заявлением, от которого власти и в первую очередь премьер-министр впали в такое душевное расстройство. Это было не требование отставки, было намного важнее то, что «Процветающая Армения» заявила, что решением нагорно-карабахского вопроса является международное признание Республики Арцах. Это было чрезвычайно важное заявление. Если помните, я всегда поднимал этот вопрос. Например, в декабре 2018 я выступил со специальным обращением и сказал, что 2019 год должен стать для всех армян годом международного признания Республики Арцах. Это очень серьезное качественное изменение, и я надеюсь, что «Процветающая Армения» продолжит продвигать свой тезис также в Национальном собрании», – отметил он.

Давид Шахназарян выразил уверенность в том, что сейчас все политическое поле Армении должно определиться по этому вопросу.

«Республиканская партия давно приняла эту позицию, это было их целью, когда они были у власти, а также сейчас. Сейчас, так сказать, наступил момент истины, чтобы по этому вопросу мы сумели достичь всенациональной сплоченности – Армения-Арцах-Диаспора, и это должно стать основным доводом для отстранения этих властей. Сейчас начался этот процесс», – сказал Давид Шахназарян.

Он выразил уверенность, что угрозы, озвученные в адрес лидера «Процветающей Армении», не повлияют на его позицию, и партия продолжит продвигать свою линию международного признания Арцаха также в Национальном собрании.

«После этого заявления ППА ты начал угрожать Царукяну? Это по меньшей мере смешно.  Он, будучи по сути трусливым, не может представить, что никакой атмосферы страха вообще не существует. Что должно напугать мое поколение? Мы боролись с мощнейшим Советским Союзом со всеми его силовиками, армией. Я и мои коллеги на улицах Еревана боролись с советскими танками. Было бы смешно, если бы какая-то жалкая власть сумела напугать мое поколение. А молодое поколение в 2016 году показало, на что оно способно. Он пытается распространить свои страхи на окружающих. Сейчас пытается напугать ППА? Я надеюсь, уверен, что Царукян и ППА продолжат продвигать эту важнейшую линию международного признания Республики Арцах также в парламенте», – подчеркнул он.

Замену глав трех силовых структур за день Давид Шахназарян считает последствием душевного состояния премьер-министра. Кроме того, он выразил опасение, что для удержания власти Пашинян может даже обнародовать государственные тайны от СНБ.

«Я уже сказал, что он находится в состоянии тяжелого душевного  расстройства.

Во-первых, замена трех силовиков в нормальном государстве за день, не скажу, что необычно, это форс-мажор. Во-вторых, главу полиции давно нужно было заменить, там даже не существует офицерской чести, но этой власти, скорее всего, нужно это. Что касается замены руководителя Службы национальной безопасности, хочу озвучить опасение в связи с тем, что сейчас сложилась ситуация, когда для удержания своей тривиальной власти во внутриполитической ситуации Пашинян может даже обнародовать государственные тайны от этой структуры. У меня есть такое серьезное опасение, и у меня есть основания не только иметь, но и озвучивать это опасение. Я призываю офицеров Службы национальной безопасности принять к сведению все это. Там есть много офицеров, которые служили родине и по возможности пытались держать политическое руководство в стороне от этой информации, разведывательной сети, потому что Пашинян способен на все, потому что для него этого государства не существует», – сказал Давид Шахназарян.