Генпрокурор Армении обратился в Национальное собрание с ходатайством дать согласие начать уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна

Генпрокурор Армении Артур Давтян обратился в Национальное собрание с ходатайством дать согласие начать уголовное преследование в отношении депутата НС Гагика Царукяна, привлечь последнего в качестве обвиняемого и предъявить ему обвинение, вплоть до заключения под стражу. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РА, передает АрмИнфо.

В ведомстве отметили, что основанием для этого обращение Генпрокурора стало сложение доказательств, полученных в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в СНБ РА 1 февраля 2020 г.

Как ранее сообщало АрмИнфо, накануне Служба национальной безопасности провела обыски в особняке олигарха и лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, после чего он был вызван на допрос в СНБ.  Правоохранительные органы подозревают его в незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, в результате которой государству был нанесен урон в $60 млн, а также в подкупе избирателей  в 2017 году и в незаконном присвоении земель в селе Ариндж Котайкской области. 

После допроса глава партии заявил, что  продолжает считать уголовное дело против него политическим преследованием, и что он никак не связан с менеджментом приписываемых ему компаний. Царукян допрашивали более 9 часов. В это время у СНБ РА собрались сотни сторонников Царукян и его однопартийцы. Согласно полиции РА, по положению на 22.00 часа  14 июня сотрудниками Полиции РА были задержаны 252 участника акции протеста, пришедших поддержать лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна. После составления протоколов задержанные были отпущены. В отношении некоторых граждан возбуждено уголовное дело по факту ч. 1 ст. 225.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием). Максимальная санкция по указанной статье предусматривает двухмесячный арест. В полиции напомнили, что в период объявленного из-за коронавируса с 16 марта по 13 июля чрезвычайного положения в стране запрещены массовые собрания.

Часами ранее, депутат от партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян на своей странице в Facebook написала, что принято политическое решение – во вторник генеральный прокурор представит ходатайство о лишении Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого. “У генерального прокурора Артура Давтяна еще есть шанс не выполнить политический заказ! No Pasarán”, – написала Зограбян.

После этого с жестким заявлением выступил и сам Царукян, который назвал происходящее вокруг себя фабрикацией уголовного дела по политическому заказу. “У властей на это есть свои причины. В связи пандемией в Армении сложилась чрезвычайно сложная ситуация, ужасные последствия которой наше население еще ощутит.

Правительство несет ответственность за десятки тысяч случаев заражения и сотни смертей из-за непростительного отсутствия серьезного отношения к делу. Даже сейчас Правительство не осознает всю глубину проблем. Недовольство в стране растет с каждым часом. Вместо реальной работы Правительство запугивает оппозицию.

Кампания правоохранительных органов против меня, возбуждение уголовных дел началось несколько дней назад, после моей известной речи. Этого ждал и я, но надеялся, что власти воспримут вопросы, поднятые в моей речи, как тревогу, признают свои ошибки и попытаются найти решение, объединив все силы. Перед всеми нами стоит выбор: идти путем решения проблем страны грамотными и совместными действиями или путем запугивания тех, кто говорит об этих проблемах. Я свой выбор уже сделал и готов к любому сценарию. Мы преодолеем этот кризис, даже если власти и лично Никол Пашинян сделают все, чтобы ситуация ухудшилась”, – заявил Царукян. -0-