РПА призвалa дипмиссии иностранных государств и международные правозащитные организации дать надлежащую оценку кризису в Армении

Бывшая правящая Республиканская партия Армении настоятельно призвала дипмиссии иностранных государств и международные правозащитные организации дать надлежащую оценку кризису в Армении, особенно в контексте международных обязательств страны в области демократии.

В распространенном сегодня заявлении партия сочла своим долгом проинформировать международных партнеров РПА о происходящих в стране процессах всеми доступными средствами, передает АрИнфо.

Как, в частности, говорится в заявлении, «продление режима чрезвычайного положения, объявленного в Армении на фоне растущей эпидемии коронавируса, которая усугубляется день ото дня,  используется властями исключительно для обеспечения правовой завесы для политического преследования». Согласно источнику, в этой ситуации ограничиваются и нарушаются основные права и свободы человека, в том числе, его права на свободу выражения мнений, мирных собраний и свободу передвижения. 

«Не будущее народа и государства стало приоритетом для правительства, а желание продлить собственное авторитарное правление любой ценой, о чем свидетельствует новая волна политических преследований, которая стала очевидной в последние дни. В Армении уже не только общенациональный, но и политический кризис», – говорится в заявлении.

С учетом вышеупомянутых обстоятельств Республиканская партия Армении решительно осуждает диктаторский стиль работы нынешних властей,  из-за чего многие государственные, политические и общественные деятели оказываются в тисках государственного репрессивного аппарата. Власти  также ставят под угрозу  безопасность Армении и Арцаха, делая  граждан страны  уязвимыми от внешних угроз.

РПА подтверждает, что единственным выходом из сложившейся ситуации является отставка слабого правительства Никола Пашиняна и обеспечение активного и профессионального управления  в  переходный период, чтобы вывести страну из кризиса путем объединения национального потенциала перед досрочными парламентскими выборами.