Анкара обрушилась с критикой на Францию из-за позиции по Ливии

Франция усугубляет конфликт в Ливии, поддерживая путчистов во главе с Халифой Хафтаром в их борьбе против международно признанного правительства страны. Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

«Поддержка Францией путчиста Хафтара, задавшегося целью свергнуть законное правительство и установить в стране авторитарный режим, только разожгла ливийский кризис»,- констатировали в турецком внешнеполитическом ведомстве, передает Анадолу.

В МИД отметили, что подобный подход со стороны Парижа подтолкнул Хафтара к выбору военных методов и принес новые страдания ливийскому народу. «Самым большим препятствием на пути установления мира и стабильности в Ливии является поддержка, оказываемая Францией и некоторыми странами нелегитимным структурам в нарушение резолюций СБ ООН»,-напомнили в ведомстве.

«Заявление Министерства Европы и иностранных дел Франции в ответ на вопрос относительно позиции нашей страны в Ливии, заданный во время визита в Париж министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса, является очередным проявлением сомнительной и не поддающейся объяснению политики Франции в Ливии»,-отмечается в коммюнике.

В МИД подчеркнули, что Анкара поддерживает законное правительство Ливии, признанное международным сообществом, в то время как Франция пособничает «путчисту и нелегитимной фигуре», попирая тем самым решения НАТО.

«Действия Турции в Ливии являются законными, а Франция, также как и в Сирии, занимается неблаговидной деятельностью и играет роль субподрядчика от имени некоторых стран региона»,-говорится в коммюнике.

В МИД подчеркнули, что подобное поведение союзника по НАТО недопустимо.

В заявлении подчеркивается, что Турция будет и впредь поддерживать признанное ООН правительство Ливии с целью установления прочного мира и стабильности в этой стране.