Минобороны Армении выступило с разъяснениями по поводу информации об уголовном преследовании Давида Тонояна

Минобороны Армении выступило с разъяснениями по поводу информации об уголовном преследовании главы оборонного ведомства Давида Тонояна.

Так, пресс-секретарь МО РА Шушан Степанян, на своей странице в Фейсбук, в частности, написала: “Заголовки “В отношении Давида Тонояна возбуждено уголовное дело” преследуют цель ввести в заблуждение читателя”.

Так, представитель Минобороны Армении подчеркнула, что Давид Тоноян в рамках своих законных полномочий, предпринял соответствующие шаги по реализации решения суда о выплате офицеру запаса Цолаку Хачатряну денежной компенсации за ежегодный неиспользованный отпуск и начисленные пени.

При этом она добавила, что вердикт суда преследует цель обеспечить исполнение закона, а выполнение процедур, установленных законом требуют определенных временных рамок.

“Следует отметить, что каждая копейка бюджетных средств, выделяемых Министерству обороны, имеет свое оперативное значение и предназначена для реализации конкретной программы, в которую не входят предыдущие возможные упущения, расходы, связанные с нерешенными правовыми вопросами, удовлетворение требований Цолака Хачатряна и других военнослужащих”, – сказал Степанян, передает АрмИнфо.

При этом она констатировала, что Минобороны Армении вынуждено сократить ряд проектов, для того, чтобы обеспечить выполнение ряда судебных актов, вступивших в законную силу, в том числе и по части Цолака Хачатряна.

“С этой целью Министерство обороны РА весной текущего года инициировало перераспределение бюджетных средств. Соответствующие процедуры завершены, и после того, как бенефициар предоставит банковские условия, решение в ближайшее время будет исполнено.

Что же касается возбуждения уголовного дела, то официально заявляю, что Минобороны об этом еще не информировалось. Также хотела добавить, что уголовное дело не может быть заведено в отношении министра, дело может быть возбуждено по факту. Министр обороны не имеет процессуального статуса по какому-либо расследуемому уголовному делу, даже не является свидетелем. Заголовки “В отношении Давида Тонояна возбуждено уголовное дело” преследуют цель ввести в заблуждение читателя” ”, – заключила Степанян.

Ранее ряд СМИ, распространили информацию о том, что в отношении министра обороны РА Давида Тонояна на основании обращении офицера запаса возбуждено уголовное дело.

В СК РА отметили, что на основании заявления, представленного против министра обороны Давида Тонояна и других должностных лиц, офицером запаса Цолаком Хачатряном возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 353 Уголовного кодекса (( умышленное невыполнение должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления своих обязанностей при вступлении в законную силу приговора, решения или иного судебного акта в установленный срок).

По делу Тоноян пока не имеет статуса, а Цолак Хачатрян признан потерпевшим.

Сам Хачатрян в представленном им сообщении отметил, что министр Тоноян не выполнил вступивший в силу акт суда, который касается компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск и выплаты штрафов. Эта сумма составляет около 14 млн драмов. -0-