Мевлют Чавушоглу вновь призвал к скорейшему политическому урегулированию конфликта в Ливии.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вновь призвал к скорейшему политическому урегулированию конфликта в Ливии.

«Лидер незаконных вооруженных формирований с востока Ливии Халифа Хафтар не внял призывам. Наоборот, число атак наемников Хафтара увеличилось. Хафтар проигрывает, он обречен на поражение. У Хафтара была возможность стать частью политического процесса, но он утратил эту возможность. Путчист не должен занимать место в правительстве»,- сказал глава турецкой дипломатии, передает Анадолу.

Глава МИД Турции подчеркнул, что в Анкаре считают наиболее благоприятным путем урегулирования конфликта в Ливии политический.

В то же время министр прокомментировал ситуацию в Восточном Средиземноморье.

Чавушоглу отметил, что без участия Турции не принесут пользы ни одно соглашение или инициатива в Восточном Средиземноморье. По словам министра, подобные соглашения и инициативы не будут иметь и юридической силы.

«В Анкаре не смогли объяснить на словах, теперь объясняют действиями: буровыми судами и соглашениями. Однако власти Турции не стремятся к тому, чтобы и впредь предпринимать подобные действия в одностороннем порядке. Турция готова к диалогу со всеми сторонами, в том числе и Грецией»,- сказал министр.

Мевлют Чавушоглу привлек внимание к тому факту, что террористы PKK контролируют сотни населенных пунктов в районе Сулеймания на севере Ирака.

«Террористы оказывают давление на депутатов местных партий. Таким образом, формируется угроза для Турции с севера Ирака. В этой связи операция Pençe продолжится поэтапно до полного очищения региона от террористов. Это в пользу как Турции, так и Ирака»,- подчеркнул министр.

Чавушоглу также отметил, что в Анкаре разочарованы позицией ряда стран, включивших Турцию в список нежелательных для посещения стран на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового тип (COVID-19), а затем продливших соответствующие ограничения.

«Турция вела решительную борьбу с распространением вируса с самого начала эпидемии, реализовала ряд важных инициатив. Туристическая индустрия Турции готова принять иностранных туристов. Мы доверяем системе здравоохранения и уверены в надежности санитарно-эпидемиологических мер, предпринятых в сфере туризма в Турции»,- добавил Чавушоглу.