Турция готова сотрудничать с Италией во имя мира в Ливии

Анкара и Рим продолжат усилия по обеспечению долгосрочного мира и продвижению нацеленного на конкретный результат политического процесса в Ливии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Луиджи ди Майо в пятницу в Анкаре.

Чавушоглу дал высокую оценку позиции Рима в вопросе поддержки переговоров по вступлению Турции в ЕС. «Именно Италия больше других в ЕС поддерживает идею принятия Анкары в ряды Евросоюза», – отметил турецкий министр, передает Анадолу.

По словам главы турецкой дипломатии, ряд европейских стран оказали поддержку попыткам свержения легитимного правительства Ливии. «В отличие от других, Италия не поддержала Халифу Хафтара. Мы должны продолжить совместные усилия в Ливии. Анкара готова к взаимодействию с Римом и в восточной части Средиземного моря», – сказал Чавушоглу.

Анкара выступает также за привлечение Рима к трехсторонним и многосторонним форматам переговоров по Ливии и «об этом информировала Россию и другие страны», добавил министр.

Мирный процесс в Ливии должен продвигаться под эгидой ООН

Глава итальянской дипломатии, свою очередь, отметил, что Рим выступает за обеспечение долгосрочного режима прекращения огня в Ливии.

По словам ди Майо, мирный процесс в Ливии должен продвигаться под эгидой ООН.

«Ливийский конфликт должен прекратиться. Мы выступаем за долгосрочный режим прекращения огня», – сказал итальянский министр.