Парламент Армении в первом чтении внес изменения в Конституцию

На внеочередном заседании Национальное Собрание Армении 22 июня в первом чтении проголосовало за проект о внесении поправок в Конституцию. «За» проголосовали 89 депутатов, решившись переписать редакцию Основного закона, принятую на референдуме.   

Отметим, что партии «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» бойкотировали внеочередное заседание НС.

Проект, представленный 54 депутатами от правящего блока «Мой шаг», предлагает внести изменения в статью 213 Конституции Армении.

В соответствии с поправками, полномочия судей Конституционного суда, которые находились в должности более 12 лет, должны быть прекращены. Остальные судьи продолжают работать до истечения 12 лет в качестве судей КС.

Кроме того, предусматривается, что срок полномочий председателя Конституционного суда прекращается, после чего, в соответствии со статьей 166 Конституции, которая вводится в действие после восполнения вакансий, избирается новый председатель Конституционного суда.

Отметим, что в 82-ом пункте заключения Венецианской комиссии выражено сожаление по поводу того, что Национальное Собрание внесло проект в повестку в день, когда было опубликовано ее мнение. ВК также отметила, что данная инициатива не соответствует мнению Комиссии по представленным предложениям. Другим спорным вопросом является отправка законопроекта в Конституционный суд, что так и не было сделано Национальным Собранием. Отметим, что по рекомендации Венецианской комиссии, данная инициатива  должна была быть направлена на рассмотрение КС, передает Новости Армении – NEWS.am.