Власти Армении в 3-4 раза повышают налог на недвижимость

Данным законопроектом Правительство Армении предусматривает повысить налог на недвижимое имущество, а также установить налог на имущество, стоимость которого оценивается менее 3 млн. драмов. Об этом на внеочередной сессии Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс заявил 24 июня замминистра финансов Арман Погосян.

По его словам, целью законопроекта является адекватное налогообложение «видимого богатства» или имущества. «Основная проблема в действующем законодательстве заключается в том, что база налога на недвижимость, которая, по сути, является кадастровой стоимостью, отклоняется от рыночной стоимости в том смысле, что она сильно недооценена», – сказал замминистра.

Он пояснил также, что в результате принятия и реализации данного законопроекта планируется наложить «более справедливое налоговое бремя» на видимое имущество, обеспечивая тем самым эффективное выполнение функции государственного перераспределения.

Однако власти не объясняют, в чем элемент справедливости, когда в среднем в 3-4 раза повысится налог на квартиры, полученные большинством семей бесплатно при Советской власти, и причем тут «богатство», когда речь идет и о 50-летних хрущевках, передает news.am.