Москва озабочена беспричинной деструктивной линией официального Тбилиси, в том числе по теме «бордеризации»

Состоялась очередная видеоконференция заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко и сопредседателей Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаара, представителя ООН Джихан Султаноглу и спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу
Рудольфа Михалки. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, было продолжено обсуждение актуальных вопросов региональной стабильности и безопасности в условиях сохраняющейся угрозы пандемии COVID-19. Захарова сообщила, что с российской стороны была выражена озабоченность деструктивной линией официального Тбилиси, наращивающего антироссийскую, антиабхазскую и антиюгоосетинскую риторику, в том числе по теме «бордеризации», причем в отсутствие на то каких-либо веских причин.

“Продолжаются попытки политизировать тему противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. На этом фоне не может не вызывать сожаления отказ грузинского руководства от конструктивного диалога с Сухумом и Цхинвалом по текущим проблемам, в первую очередь, по приграничному досье.

Обмен мнениями подтвердил совпадение позиций России и «тройки» сопредседателей Женевских дискуссий в поддержку максимально полного задействования имеющихся каналов для диалога.

Акцентирована важность продолжения слаженной работы в формате Женевских дискуссий и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в целях стимулирования сторон к проявлению сдержанности, поиску компромиссных развязок с последующим выходом на взаимоприемлемые решения. 

Подтверждена готовность к продолжению контактов в режиме видеоконференцсвязи по мере необходимости. Условлено, что сроки проведения очередного раунда Женевских дискуссий в очном формате будут определяться с учетом развития эпидемиологической обстановки и рекомендаций санитарно-надзорных органов наших стран”, – сказала Захарова.