Россия и Турция обсуждают возобновление авиасообщения и турпотока

Посол Российской Федерации в Турции Алексей Ерхов впечатлен усилиями турецкой стороны по возобновлению турпотока и обеспечению безопасности и здоровья прибывающих на отдых туристов.

«Многое сделано и в аэропортах, и в отелях, и на других туристических объектах. Разработана очень интересная система сертификации безопасного туризма, думаю, она заслуживает изучения и другими странами тоже. Да и само море и солнце остаются по-прежнему ласковыми и приветливыми», – сказал дипломат в комментарии агентству «Анадолу» (АА).

Что касается возобновления авиасообщения и прибытия туристов из России, то по словам Ерхова, эти вопросы изучаются в постоянном контакте между российскими и турецкими профильными ведомствами».

Посол России на прошлой неделе принял участие в мероприятии в Анталье под названием «Вновь открой для себя» с участием глав и представителей дипмиссий 50 стран, аккредитованных в Анкаре.

Участникам мероприятия рассказали об усилиях турецкой стороны по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе в секторе туризма на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В рамках мероприятия, организованного министерством культуры и туризма Турции, состоялась пресс-конференция глава МИД Мевлюта Чавушоглу. Министр подчеркнул, что Турция готова сделать все возможное для безопасного отдыха всех туристов.

В числе прочих был отмечен факт сертификации объектов туризма на предмет соответствия нормам гигиены.

Глава дипмиссии России в Анкаре также привлек внимание к выдаче гостиницам и иным объектам туризма Турции сертификата «Безопасный туризм». «Думаю, что и другим странам следовало бы изучить данную систему сертификации в Турции», – сказал посол.