В Турции тестируют отечественный электропоезд

В провинции Сакарья на северо-западе Турции в понедельник, 29 июня начались испытания отечественного электрического подвижного состава.

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу, выступая на церемонии начала тестовых испытания, заявил, что до конца текущего года отечественные электрические подвижные составы уже будут курсировать на железных дорогах страны.

Министр транспорта и инфраструктуры, что электрические составы турецкого производства смогут развивать скорость в 160 км/ч и больше.

Составы из пяти вагонов отвечают всем международным требованиям безопасности и комфорта в сфере пассажироперевозок. Каждый такой состав рассчитан на 324 места, передает Анадолу.

По словам министра, 60 процентов комплектующих прототипа отечественного электрического подвижного состава произведены в самой Турции.

«При переходе на серийное производство показатель импортозамещаемости вырастит до 80 процентов. При этом турецкий состав будет стоит на 20 процентов дешевле зарубежных аналогов», – отметил Караисмаилоглу.

Министр отметил, что Турция обладает всем необходимым потенциалом для производства отечественных скоростных и высокоскоростных составов.

Турция в ближайшей перспективе откажется от импорта железнодорожного транспорта, подчеркнул глава Минтранса.

«Анкара полна решимости развивать отечественные мощности по производству подвижных составов. Наша цель – превратить Турцию в крупный центр железнодорожного машиностроения», – сказал Караисмаилоглу.

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк в свою очередь сообщил, что последующая цель – производство в Турции высокоскоростных электросоставов, способных развивать скорость выше 200 км/ч.