Армения поднялась сразу на 13 позиций в рейтинге экономической свободы фонда Heritage Foundation за 2020 год

Армения поднялась сразу на 13 позиций в рейтинге экономической свободы фонда Heritage Foundation за 2020 год

Среди 180 государств в рейтинге «Индекс экономической свободы» (Index of Economic Freedom 2020) Армения в текущем 2020 году поднялась с 47-го места на 34-е и перешла из группы «относительно свободных» (moderately free) в группу «в основном свободных» (mostly free) стран.

Как следует из рейтинга, уровень свободы армянской экономики оценивается в 70,6 балла, данный показатель повысился на 2,9 пункта по сравнению с минувшим 2019 годом.

Как отмечается в отчете, позиции Армении улучшились из-за значительного скачка фискального показателя здоровья. Армения занимает 18-е место среди 45 стран европейского региона, и ее общий балл чуть выше среднего по региону и значительно выше среднего по миру.

«В течение последних 15 лет экономическая свобода в Армении оставалась относительно постоянной, экономика колебалась между «относительно свободной» и «в основном свободной». Рост ВВП в последние два года был особенно устойчивым, поскольку экономика восстановилась после регионального спада в 2015–2016 годах.
Правительство реализует структурные реформы, стимулирование экспорта и увеличение иностранных инвестиций для стимулирования будущего экономического роста», – говорится в докладе:

https://www.heritage.org/index/country/armenia

Эксперты Heritage Foundation отмечают, что для привлечения инвестиций и перехода к более высокой группе «свободные», Армении необходимо будет более пристально сосредоточиться на повышении стратегической эффективности и целостности правительства.

Армения оказалась в одной группе «в основном свободных» стран наряду с Великобританией, Данией, Канадой, США, ОАЭ, Финляндией, Швецией, Израилем и другими странами.

Среди государств постсоветского пространства в группу «в основном свободных» стран, помимо Армении, входит Грузия, которая занимает в рейтинге 12-е место.

Лидерами рейтинга «Индекс экономической свободы 2020» стали Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, а аутсайдерами – Куба, Венесуэла и Северная Корея.