Макрон: Франция готова предоставить Армении кредит госполитики в размере 50-80 млн евро

Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо поддержки премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Как сообщает АрмИнфо со ссылкой на пресс-службу премьера РА, в письме Макрона, в частности говорится:

“Недавно узнал о Вашем выздоровлении от коронавируса, и я рад, что Вы и Ваша семья здоровы.

Сегодня Франция, так же как и Армения столкнулись с серьезными вызовами в социальной, экономической и здравоохранительной областях. Кризис не должен заставить нас отступить. Напротив, эпидемия должна быть уникальной возможностью для совместной деятельности – борьбы с эпидемией и ее последствиями.

В этом духе я хотел бы заверить Вас в солидарности Франции, и ее готовности оказать конкретную помощь Армении. Вместе с вкладом в беспрецедентную финансовую поддержку Европейского Союза, Франция рядом с Вами и в двусторонней поддержке. В ближайшие дни Франция снова отправит в Армению новую команду врачей- добровольцев, которые заменят тех, кто уже помогает своим армянским коллегам в борьбе с Covid-19.

Этот кризис также вызов для экономик наших стран. Франция готова рассмотреть вопрос о предоставлении кредита государственной политики в размере  50-80 млн евро Армении через работающее в РА Французское Агентство Развития (AFD), что в свою очередь  позволит частично удовлетворить потребности дополнительного бюджетного финансирования, с чем ваша страна сталкивается в этом году. Эта программа AFD, направленная на укрепление способностей страны противостоять кризисам, будет осуществляться в партнерстве с другими кредитными организациями, такими как Всемирный Банк. Акцент может быть сделан на здоровье и социальную защиту, а также на действия по ограничению последствий изменения климата”. -0-