По обновленному прогнозу ЦБ РА уровень безработицы снизится в 2020 году до 20,4%

По обновленному прогнозу Центробанка Армении уровень безработицы в 2020 году составит 20,4%, после чего с медленным восстановлением экономики последует ежегодное снижение этого показателя в среднесрочной перспективе на 0,3-0,5 процентных пункта – до 19,6% (против ранее ожидаемых 17,3% после ежегодного спада на 0,8-1,2 п.п.). Этот прогноз приводится в опубликованной 30 июня Программе денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ на II квартал 2020 года, где отмечено и об  ухудшении прогноза по ВВП на 2020г с разворотом динамики в сторону спада на 4% (против ранее ожидаемого стагнационного роста на 0,7%).

Центробанк пересмотрел прогноз по уровню безработицы, учитывая ожидаемый экономический спад в условиях текущего развития пандемии коронавируса, вследствие чего хозсубъектами будут сокращаться рабочие часы. В то же время влияние этих факторов на уровень безработицы крайне неопределенно, поскольку распространение коронавируса может привести к сокращению предложения рабочей силы. Неполноценная оценка показателя безработицы во втором квартале 2020 года будет обусловлена неучетом в подсчетах многих работников, вынужденно оказавшихся на время пандемии без работы. ЦБ также прогнозирует, что на предприятиях параллельно с замедлением темпов роста производительности ускоренно вырастут номинальные расходы на рабочую силу, передает АрмИнфо.

По номинальной зарплате в частном секторе Центробанк прогнозирует незначительное замедление роста до 6,8% в 2020 году, обуславливая свои ожидания как повышением минимальных зарплат, так и изменением структуры средней оплаты труда, поскольку работники самых уязвимых сфер, оказавшихся из-за распространения коронавируса в списке временно запрещенных видов экономической деятельности, это в основном лица с заплатой ниже среднего. Даже в апрельских статданных, фиксировавших рост средней зарплаты на 9,8%, фигурировало разъяснение об отсутствии в подсчетах временно неработающих из-за пандемии работников, в случае учета которых было бы налицо замедление роста средней оплаты труда. ЦБ учитывая этот фактор оценивает, что рост зарплат в частном секторе замедлился в апреле до 6,3%, вместо опубликованных 12,8%. А уже в среднесрочной перспективе темпы роста номинальной зарплаты в частном секторе будут соответствовать прогнозируемому экономическому развитию и инфляционным ожиданиям. В частности, на 2021 год ЦБ ожидает роста номинальной зарплаты в частном секторе на 6,4% со стабилизацией темпов в конце прогнозируемого периода вблизи 7,1%. 

По данным Статкомитета РА, в 2019г среднегодовой уровень безработицы в Армении составил 18,9%, против 20,5% в 2018г и 20,8% в 2017г. Примечательно, что зафиксированный в 2019 году фактический уровень безработицы полностью совпал с прогнозируемым Центробанком показателем. Полное совпадение прогнозов ЦБ с фактическим уровнем безработицы фиксировалось также по итогам 2018 года, а в 2017 году полученный показатель лишь на 0,1 п.п. оказался ниже ожиданий ЦБ. Уместно отметить, что с 2019 года уровень безработицы стал подсчитываться по новой методике без учета занятых в домашнем хозяйстве, в соответствии с чем в сопоставимой динамике показатели также были пересчитаны. В связи с этим, ЦБ в 2019 году в прогнозах стал указывать уровень безработицы уже в расчете по новой методике.

По статданным, на 1 января 2020г., в подсчете по новой методике, численность занятого населения в Армении достигала 946.8 тыс. чел. (с годовым ростом на 4,3%) или 46,8% от экономически активного населения (против 45,2% в 2018г.). А безработных насчитывалось на эту дату 220.5 тыс. чел., с годовым спадом на 5,8%.