Казахстан станет поставщиком нефтепродуктов в Армению

Казахстан станет поставщиком нефтепродуктов в Армению. Правительство РА на заседании 2 июля одобрило к подписанию армяно-казахстанское соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в сфере нефтепродуктов.

По словам министра территориального управления и инвестиций РА Сурена Папикяна, поставки казахстанских нефтепродуктов будут осуществляться в рамках утвержденных объемов и видов. При этом, данная продукция будет освобождена от таможенных выплат. До 1 декабря каждого года будет составляться индикативный баланс на следующий год, по которому ежегодно будут утверждаться протоколы, в которых будут представлены объемы и виды нефтепродуктов, передает АрмИнфо.

В свою очередь, вице-премьер Тигран Авинян отметил, что соглашение разрабатывалось достаточно длительный  период времени – порядка 1,5 лет.  Поставки казахстанских нефтепродуктов   дадут возможность повысить конкуренцию  на внутреннем рынке, положительно скажется на экономике страны.

Отметим, что в конце прошлого года вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов отмечал, что идет   активная  работа по подписанию соглашения с Арменией.  <Армянская сторона все наши предложения по тексту соглашения приняла. Мы после того, как все с ними согласовали, отправили соглашение на внутригосударственные процедуры. Есть несколько нестыковок между согласующими министерствами. В частности, МФ РК и Министерством торговли и интеграции.  Разные видения по отдельным формулировкам>, – рассказал вице-министр, добавив, что планируется снять вопросы, и тогда в январе следующего года Казахстан сможет стать экспортером нефти и нефтепродуктов в Армению.