Захарова: В Москве следят за ситуацией вокруг Собора Святой Софии в Стамбуле

Разумеется, в Москве следят за ситуацией вокруг Собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, коментируя ситуацию вокруг Собора, который может быть превращен в мечеть.

“Как известно, этот Собор представляет собой уникальный памятник византийской архитектуры с непростой историей. В настоящее время он является одной из главных достопримечательностей Стамбула, которую ежегодно посещает большое число туристов из всех стран мира, в том числе из России.

В последнее время отмечаем активизацию общественных дискуссий в Турции относительно дальнейшей судьбы Св.Софии, возможности возобновления там регулярных мусульманских богослужений. В принципиальном плане исходим из исключительной культурной и исторической важности Собора как общечеловеческого достояния. Св.София включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и мы исходим из того, что все требования, связанные с этим статусом, в том числе сохранность и доступность объекта, будут строго соблюдаться.

Ожидаем, что любые решения о статусе этого уникального памятника будут носить взвешенный характер, учитывать высокую чувствительность данного вопроса для верующих, известный межконфессиональный контекст и сложившуюся практику международно-правового регулирования управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО”, – заключила Захарова, передает МИД РФ.