Зариф: цель США – показать Иран неэффективным

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф сказал, что наиболее важной целью Соединенных Штатов в введении санкций и оказании экономического давления на Иран является восстановление людей против режима.

Зариф в воскресенье в иранском парламенте заявил, что Соединенные Штаты работают над достижением своих целей. Их политика преследует давление на друзей Исламской Республики Иран и направлена ​​на интересы Ирана в регионе.

«Стратегия США после создания безлопастной атмосферы против Ирана – это консенсус в отношении Ирана, и за последние два с половиной года были проведены четыре специальные сессии Совета Безопасности для оказания давления на Иран, и на всех этих заседаниях Соединенные Штаты были изолированы. Потому что на всех этих заседаниях члены Совета Безопасности подчеркивали, что Соединенные Штаты проводят неправильную политику», – сказал он, передает ИРНА.

«Соединенные Штаты пытаются навязать стране условия посредством войны и экономического терроризма. Действия США являются насильственными экономическими мерами и экономическим терроризмом», – добавил он.

Что касается всеобъемлющего 25-летнего плана сотрудничества между Ираном и Китаем, Зариф сказал, что не было никакого секрета о сделке и что она будет официально объявлена, когда будет достигнуто соглашение.

«Сегодня у нас самые лучшие отношения с Турцией, Россией, Афганистаном, Азербайджаном, Ираком, Пакистаном и некоторыми нашими южными соседями, которые хотели хороших отношений с Ираном», – заключил Зариф.