Европарламентарии продолжают присоединяться к призыву ввести санкции против чиновников Азербайджана,

Член Европарламента от Португалии Изабель Сантос поддерживает предложение о введении Евросоюзом санкций против чиновников Азербайджана, повинных в нарушениях прав человека.

До 2019 года она возглавляла Комитет Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по демократии и правам человека.

В интервью радио «Голос Америки» она приветствовала призыв вице-президента фракции Социал-демократов Европарламента Кэти Пири ввести санкции против репрессивных властей Азербайджана.

«Мы обеспокоены достоверной информацией о жестоких пытках Фуада Гахраманлы со стороны правоохранительных органов Азербайджана», – сказал она, отметив, что внимательно следит за ситуацией с правами человека в Азербайджане.

«Имеет место систематическое запугивание, аресты и давление на оппозицию», – сказала Сантос.

В Азербайджане регулярно нарушаются местные и международные законы, и международное сообщество не может и дальше терпеть их.

«Эти санкции направлены не против Азербайджана в целом, а против азербайджанских официальных лиц, которые жестоко подавляют политическую оппозицию и гражданское общество», – сказала она. Напомним, что новая волна репрессий против оппозиции началась после манифестации 15 июля. С тех пор арестовано 42 члена партии Народного фронта и некоторые из них обвинены в попытке захвата власти.