Армяно-азербайджанский конфликт остается нерешенным по вине международных организаций и общественности – Чавушоглу

Турция и впредь продолжит оказывать посильную поддержку братскому Азербайджану.

Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Анкаре.

Чавушоглу поблагодарил коллегу за то, что тот поддержал традицию и совершил свой первый зарубежный визит в братскую Турцию.

Глава турецкой дипломатии привлек внимание к тому, что Турция и Азербайджан реализуют ряд совместных стратегических проектов, таких как железнодорожная магистраль «Баку-Тбилиси-Карс», Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Турция поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта на основе международного права, резолюций ООН, и, что самое главное, в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Чавушоглу подчеркнул, что стороны в настоящее время работают с Грузией для расширения проектов.

«Также будут прилагаться усилия к привлечению к указанным проектам братских Туркменистана, Казахстана и Узбекистана», – сказал Чавушоглу.

На заседании принято решение продолжить переговоры в трехстороннем и четырехстороннем форматах, отметил глава МИД Турции.

Чавушоглу также коснулся провокаций Армении на Товузском направлении государственной границы двух стран.

«Анкара и впредь продолжит оказывать посильную поддержку братскому Азербайджану. Мы всеми своими возможностями находимся рядом с братским азербайджанским народом. Армения вот уже долгие годы держит под оккупацией 20 процентов территорий Азербайджана», – сказал Чавушоглу.

Министр подчеркнул, что армяно-азербайджанский конфликт остается нерешенным по вине международных организаций и общественности.

«Несмотря на многочисленные резолюции ООН и решения ОБСЕ по данному конфликту Армения не прекращает оккупацию. Недавние провокации ВС Армении еще раз доказали, что Ереван не является надежным партнером для переговоров», – сказал Чавушоглу.

Ни одна международная организация, в том числе Минская группа ОБСЕ, не прилагают решительных усилий для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал министр.

«Турция поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта на основе международного права, резолюций ООН, и, что самое главное, в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ вместо шаблонных заявлений должны начать прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта», – сказал Чавушоглу.

Чавушоглу подчеркнул, что Турция поддерживает решение армяно-азербайджанского конфликта путем диалога. Однако Анкара поддержит любое решение братского Азербайджана, сказал Чавушоглу.

Министр напомнил, что Турция и Азербайджан проводят совместные военные учения TurAz Kartalı с 2014 года. Эти учения один из лучших примеров военного сотрудничества между Анкарой и Баку, добавил глава турецкой дипломатии.