ЕС предоставит макрофинансовую помощь Грузии, Молдове и Украине

Европейская Комиссия подписала меморандумы о взаимопонимании (МоВ) по программам макрофинансовой помощи (МФП) с восемью партнерами из стран Соседства ЕС. Соглашения являются частью пакета МФП на 3 миллиарда евро для десяти партнеров по расширению и соседству, призванного помочь им ограничить экономические последствия пандемии коронавируса.

Среди восьми стран также есть три Восточных страны-партнера: Грузия, Республика Молдова и Украина.

Согласно ЕС, согласование и подписание Меморандума о намерениях является важным шагом на пути к первой выплате средств в рамках программы, которая зависит от выполнения политических условий, передает Грузия-онлайн.

Для Грузии политические условия программы МФП на 150 миллионов евро связаны с усилением управления государственными финансами, улучшением управления, отраслевыми реформами и политикой на рынке труда.

Для Молдовы политические условия программы МФП на 100 миллионов евро связаны с укреплением управления государственными финансами, надлежащим управлением и борьбой с коррупцией, а также улучшением деловой среды.

Для Украины политические условия программы МФП на сумму 1,2 млрд евро являются более всеобъемлющими и связаны с усилением управления государственными финансами, управлением и верховенством закона, реформой судебной системы, конкуренцией на газовом рынке, улучшением делового климата и управлением государственными предприятиями.

МФП является частью более широкого взаимодействия ЕС со странами-партнерами по расширению и соседству и задуман как исключительный инструмент реагирования ЕС на кризис.