Фронтера призывает премьер Грузии уважать собственное решение

Нефтяная компания «Фронтера» распространяет очередное письмо и призывает премьер-министра Георгия Гахария уважать и выполнить свое же решение.


В письме отмечено, что 23 июня премьер-министр публично заявил, что правительство Грузии не собирается расторгать контракт с «Фронтера». Компания отмечает, что несмотря на это, со стороны правительства не было никаких попыток, чтобы воплотить эти слова в реальные действия.

После конструктивного заявления премьер-министра мы получили сообщение из правительства, что власти лишь «временно приостанавливают» процедуру расторжения контракта. У нас были неоднократные попытки встретиться с представителями власти, чтобы «Фронтерой» в будущем была бы заложена основа для взаимовыгодных инвестиций, однако власти не уважают решение премьер-министра и правительства и продолжают кампанию запугивания и дезинформации – сказано в заявлении, которое цитирует Грузия-онлайн.

В компании заявляют, что распространяемая информация является ложной, будто бы власти выиграли спор в арбитражном суде, а 84 сотрудника «Фронтеры» не получали зарплату уже 17 месяцев.

Мы снова призываем премьер-министра и его правительство прекратить кампанию по распространению лжи, направленной на дискредитацию нашей компании и вместо этого подойти к публичным заявлениям искренне, а к нашей компании – в духе истинного партнерства. Мы обращаемся к правительству Грузии, подчиниться решению арбитражного суда, уважать условия контракта, встретиться для конструктивного диалога и дать нам гарантии, чтобы мы могли вернуться к работе безопасно, без угрозы увольнения, запугивания или новых условий – сказано в заявлении «Фронтера».

Напомним, что правительство Грузии в свете решения Гаагского арбитражного суда, все равно продлило контракт с «Фронтерой» и дало возможность компании продолжить работу на той части первоначальной контрактной территории, где добыча нефти продолжалась еще с советского периода. Это решение было принято правительством Грузии «в связи со стратегическими задачами, стоящими перед страной», в частности, обосновано тем, что Грузии, как стране с положительной инвестиционной репутацией, необходимо поддерживать позитивные отношения с США.