Эксперт предрекает госпереворот в Армении

Эксперт по проблемам военной и национальной безопасности  Рачья Арзуманян предрекает государственный переворот в Армении, если действующий премьер-министр Никол Пашинян не начнет воплощать в жизнь революционные обещания.

По мнению эксперта, сегодня ситуация в мире и регионе позволяет говорить об нарастании экзистенциальной угрозы армянской государственности.

“В уже бывшей команде Никола Пашиняна раскол, и поставившая на перемены ее часть проигрывает, точнее уже проиграла, говорят последние шаги правительства Армении.

Следующим шагом на данном пути является государственный переворот, который будет осуществлен не силовыми структурами, но парламентом, если армия не выматерится.

Возглавлять переворот будут те же личности, что устроили транзит власти в Арцахе. Премьером будет поставлен клоун, который сожрет «отцов-основателей», но это уже другой акт армянского «марлезонского балета».

Хотя квалификация данного действия в качестве переворота не выдерживает критики с юридической точки зрения, так как он будет проходить в рамках конституции и конституционных прав и обязанностей парламента, по природе, а не форме это будет переворот.

Почему? Никола Пашиняна привел к власти армянский народ, который вручил ему мандат на принятие суверенных решений и революционные изменения в стране. Однако премьер-министр Армении постарался избавиться от мандата, не понимая, что тем самым центр принятия суверенных решений начнет уходить от него.

Где окажется центр – сказать невозможно, он не определяется институциональными рамками. Вначале органы НБ и МВД и стоящие за ними силы попытались перетянуть центр к себе, – «казус ванецяна», затем центральный аппарат правительства пытался «побаловаться» и премьер-министру удавалось гасить мятеж.

Однако против парламента он окажется бессилен, если не прекратит заниматься фигней и начнет принимать именно суверенные решения, опираясь на тающий мандат, который пока что у него есть. Впрочем, это уже не анализ, а рекомендации получаются, а я обещался сделать краткий пост.

Поэтому одним предложением: или Никол Пашинян приступает к системным (революционным) реформам, или он перестает быть премьер-министром уже в 2020 году. Выбор пока есть”, – убежден эксперт.