Чавушоглу пригрозил Афинам

В случае продолжения переброски Афинами вооружения на греческий остров Меис, расположенный в 2 км от берегов турецкой Антальи, проигравшей стороной окажутся Афины.

С данным предупреждением выступил во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с алжирским коллегой Сабри Букадумом в Анкаре, передает Анадолу.

Глава турецкой дипломатии привлек внимание к переброске на остров Меис греческих военных на пароме Blue Star.

«Односторонние шаги Греции, предпринятые в последнее время в регионе, направлены на изоляцию Турции в Средиземноморье. На этом острове могут находится лишь сотрудники полиции или жандармерия. Если греческая сторона попытается превысить допустимый лимит вооружения, то в проигравших окажутся сами Афины», – сказал Чавушоглу.

Министр подчеркнул, что Турция готова к диалогу по восточному Средиземноморью со всеми сторонами.  «Анкара готова к переговорам и выступает за справедливое распределение ресурсов», – сказал Чавушоглу.

Касаясь ситуации в Ливии, турецкий министр подчеркнул, что стабильность в этой стране отвечает интересам всех стран региона.

«Единственным путем урегулирования разногласий в Ливии является политический процесс. Турция заявляет об этом с самого начала. Мы предприняли много усилий для обеспечения режиме прекращения огня», – сказал глава дипломатии, отметив готовность турецкой стороны к сотрудничеству с Алжиром по Ливии.