В Ереване участники акции протеста перед МИД требуют организовать их выезд в РФ

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встретился с участниками акции протеста, требующими организовать их отправку в Россию. Участники акции сначала проводили ее перед зданеием правительства, затем отправились к МИД.

Зограб Мнацаканян отметил, что в настоящее время Армения с РФ ведет переговоры, однако пока не может сказать, когда откроются границы. Министр отметил, что было множество примеров, когда Грузия позволила гражданам РФ проехать по своей территории, но не пропускала машины, был организован отъезд. «Но это были граждане РФ, и им позволили. На сей раз не гражданам не позволяют. Это законы этой страны. Кроме Армении есть еще 192 страны. Прошу вас, я не могу давать пустых обещаний. Пандемия пройдет, все вернется в нормальное русло», – отметил глава МИД.

Один из участников акции возразил – граница Беларуси с РФ открыта. Министр ответил – это их решение: «Там другой статус. Проблема знакомая, понятная, но нет сиюминутного решения, потому что решение касается решения другой страны».

На вопрос о том, что именно обсуждается, министр сообщил, что переговоры идут не только с РФ. «Завтра кто-то может потребовать выехать в Европу. Напомню – в мире пандемия. Пока ситуация не предполагает изменения правил. Мы принимаем свои решения исходя из требований своей страны, наша цель сократить и свести на нет эпидемию в нашей стране», – отметил министр.

«Вы требуете разрешить выезд, сейчас это невозможно. Я не могу вам что-либо обещать, потому что это могут быть пустые обещания», – отметил Зограб Мнацаканян. В отчет один из участников акции заявил, что находит ответ министр неудовлетворительным. «Это естественно, ведь вам хочется уехать», – парировал глава МИД, передает news.am.