Международные правозащитные организации осудили вердикт в отношении Тофика Ягублу

Международные правозащитные организации осудили вердикт в отношении оппозиционного политика Тофика Ягублу.

“Тофик Ягублу и десятки других граждан, арестованных по политически мотивированным обвинениям, должны быть освобождены, а обвинения против них сняты”, говорится в заявлении Freedom House.

«Дело Ягублу свидетельствует об усилении репрессий против критиков правительства и вопиющем пренебрежении властями к свободе слова и верховенству закона», – сказал Марк Берендт, директор программ по Европе и Евразии в Freedom House.

«Правительство Азербайджана открыто использует пандемию COVID -19 для того, чтобы преследовать своих оппонентов. Ягублу и десятки других граждан, арестованных по политически мотивированным обвинениям, должны быть освобождены, а обвинения против них сняты», – подчеркнуто в заявлении.

«Власти Азербайджана должны незамедлительно пересмотреть тюремный приговор Тофига Ягублу с целью его немедленного и безоговорочного освобождения. Тофиг Ягублу – узник совести, и его осуждение является еще одним примером подавления властями Азербайджана политической оппозиции и свободы слова», – заявила Наталья Нозадзе, исследователь Amnesty International по Южному Кавказу.

«Тофиг Ягублу на протяжении многих лет подвергался преследованиям за то, что осмелился выступить против правления президента Ильхама Алиева”, -добавила она.

Ягублу был задержан в марте 2020 года спустя несколько дней после того президент Алиев «изолировать» лидеров оппозиции в рамках борьбы с распространением COVİD-19.

Это выступление повлекло аресты нескольких десятков лидеров и активистов оппозиции по сфабрикованным обвинениям.

Приговор Ягублу осудила и Комиссар по правам человека СЕ Дунья Миятович “Приговор Тофику Ягублу еще раз свидетельствует о необходимости принятия в Азербайджане серьезных мер по обеспечению свободы слова и выражений, прав на свободу и безопасность и справедливое правосудие», – написала она в своем микроблоге в Twitter.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) осудила обвинительный приговор азербайджанскому оппозиционному политику Тофигу Ягублу.

«Примером еще одного издевательства над правосудием в Азербайджане стал приговор Тофигу Ягублу, одному из немногих альтернативных политических голосов в стране, который по надуманным обвинениям в «хулиганстве» получил четыре года и три месяца тюремного заключения.

Вердикт не стал неожиданностью, он демонстрирует, насколько власти Азербайджана готовы подорвать верховенства закона и подавлять критиков правительства», – заявил директор департамента HRW Гиоргий Гогия.

59-летний Ягублу является членом оппозиционной партии «Мусават» и высокопоставленным представителем Национального совета демократических сил – коалиции оппозиционных партий и активистов в Азербайджане. Бывший журналист Ягублу часто критиковал проблемы с правами человека в Азербайджане.

Это не первый случай, когда власти сажают Ягублу в тюрьму по политическим мотивам. Он провел три года за решеткой по ложным обвинениям в подстрекательстве к беспорядкам, а после освобождения в 2016 году был снова арестован в октябре 2019 года за участие в несанкционированном митинге.

22 марта, через несколько дней после того, как президент Ильхам Алиев дал понять, что будет использовать борьбу с пандемией Covid-19 для подавления политической оппозиции, полиция арестовала Ягублу, обвинив в совершении ДТП и избиении водителя другой машины.

Власти поспешно провели судебный процесс над Ягублу, отклонив почти все ходатайства защиты, включая просьбу просмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые могли подтвердить версию Ягублу. «Осуждение Ягублу стало последним шагом в безжалостной кампании правительства по заключению в тюрьму своих критиков. За последние несколько месяцев власти арестовали, задержали и запугали десятки рядовых членов и высокопоставленных оппозиционных политиков», – отмечает HRW.