Гахария: Учения являются самым важным компонентом для достижения евроатлантической интеграции Грузии

По заявлению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, учения являются самым важным компонентом грузинской армии для того, чтобы евроатлантическая интеграция Грузии в конечном итоге стала достижимой. Об этом он заявил на церемонии открытия многонациональных учений «Достойный партнер 2020».

Как отметил премьер, те знания, которые приобретут солдаты разных национальностей в рамках этих учений, должны быть использованы для установления глобального мира, передает Грузия-онлайн.

«Учения являются самым важным компонентом нашей армии для того, чтобы евроатлантическая интеграция Грузии в конечном итоге стала достижимой. Все мы хорошо понимаем, что с каждым днем нам нужно улучшать состояние наших войск, их оснащение, улучшать благополучие солдат, и все мы должны хорошо понимать, что подобные учения являются гарантом мира для каждого гражданина Грузии и нашей страны

Кроме того, все вы знаете, что Вооруженные силы Грузии активно участвуют в различных миротворческих миссиях, как под эгидой Евросоюза, так и под эгидой США, наших международных партнеров. Мы все хорошо понимаем, что такие учения позволяют нашим солдатам с достоинством защищать свой мундир, потому что, всем нам нужно понимать, что роль Грузии в глобальном мире должна все больше и больше усиливаться. В конечном итоге, с помощью таких учений, вместе с нашими партнерами, повышением совместимости с ними, мы должны достичь окончательной евроатлантической интеграции», – заявил Гахария.

При этом Гахария подчеркнул, что эти учения не направлены против кого-либо.

«Эти учения направлены на повышение обороноспособности Грузии и это обязанность каждого гражданина и солдата Грузии. Спасибо вам за достойную службу», – отметил премьер.

Для справки, учения «Достойный партнер 2020», которые в Грузии проводятся уже в пятый раз, официально открылись сегодня в Вазиани на строевой площадке IV механизированной бригады Сил обороны Грузии. Они продлятся до 18 сентября включительно. В этом году в многонациональных учениях вместе с Грузией участвуют 4 страны НАТО – США, Соединенное Королевство, Франция и Польша.