ЕБРР предоставит Армении кредит в 10,6 млн евро на модернизации КПП “Мегри” на армяно-иранской границе

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Армении кредит в 10,6 млн евро на модернизации контрольно- пропускного пункта “Мегри” на армяно-иранской границе.  Парламентская комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания РА выдала положительное заключение по представленному соглашению.

По словам заместителя председателя Комитета государственных доходов РА Микаэла Пашаяна,  соглашение с Банком подписано  7 февраля 2020 года.  Общая стоимость программы модернизации  составит  21,1 млн евро, из которых  ЕБРР предоставит республике кредит в 10,6 млн евро на условиях Libor+1%, что в полугодовом разрезе составляет 1,7%. Большая часть  финансирования будет обеспечена за счет грантовых средств.  В  результате реализации программы  КПП будет расширен с нынешних  6,6 га до 8,8 га.  Пропускная способность возрастет с 300 автомобилей в  день до 900. Весь проект предусмотрено завершить в конце 2022 – начале 2023г.г.   На КПП начнут применяться соответствующие международным стандартам механизмы – фитосанитарные, таможенные и др, передает АрмИнфо.

Пашаян также отметил, что модернизированный КПП должен будет стать важной составной частью транспортного коридора Север-Юг.  Кроме того, он будет способствовать росту товарооборота Ирана с Арменией, Ирана со странами ЕАЭС, и стран ЕАЭС с Ираном.

Напомним, что ЕБРР и Европейский Союз предоставят Армении 21146263 евро на модернизацию и расширение контрольно-пропускного пункта

“Мегри” на армяно- иранской границе.  Более половины из общей суммы – 10 520 000 евро и 700 000 евро будут предоставлены в виде гранта Европейским Союзом в рамках Европейской политики соседства.  Ранее АрмИнфо сообщало, что при финансовой поддержке ЕС и Европейского инвестиционного банка, в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) была осуществлена модернизация трёх контрольно- пропускных пунктов на государственной границе Армении: “Баграташен”, “Бавра” и “Гогаван”.  Общий бюджет модернизации этих трех КПП составил 54.43 млн. евро. Согласно информации делегации ЕС в Армении, в рамках программы правительство Армении получило кредит от ЕС в размере 30,8 млн евро, грантов на 17,2 млн евро. Софинансирование правительства Армении составило 4,44 млн евро. Финансовые инвестиции ПРООН составили 1,9 млн евро.