Спикер турецкого парламента прокомментировал позицию Анкары по Восточному Средиземноморью

Позиция Турции по ситуации в восточной части Средиземного моря основана на нормах международного права. Мы верим в свою правоту, и готовы дипломатическому урегулированию разногласий. Об этом сказал журналистам спикер парламента Турции Мустафа Шентоп в среду в Измире, передает Анадолу.

Шентоп подчеркнул, что любые противоречия и процессы в Восточной части Средиземного моря должны и могут быть предметом обсуждений между странами, имеющими выход к этой части моря.

Спикер парламента напомнил, что встреча между турецкой и греческой делегациями в Брюсселе должна была состояться сегодня, 9 сентября, но перенесена на четверг по просьбе Афин.

Шентоп подчеркнул, что государства Западного Средиземноморья не имеют никакого права менять расклад сил восточной части этого моря, дестабилизируя ситуацию в регионе.

Он указал на попытки отдельных стран использовать Грецию в своих региональных играх. «Речь в первую очередь идет о Франции. Интересно, что ищут французы в Восточном Средиземноморье. Очевидно, что политики пытаются увести внимание общественности от внутренних проблем и ошибок»,- пояснил Шентоп.

По его словам, Турция обладает достаточной мощью для ответа на любые попытки давления.

«Амбиции и личные цели определенных политиков, стремящихся к популизму, опасны и рискованны для народов региона, поскольку мы соседи и продолжим жить бок о бок. Негативные последствия могут ощутить на себе и греки»,- сказал спикер турецкого парламента.