Подразделения ВС Армении отправились в Россию для участия в учениях “Кавказ-2020”

Подразделения Вооруженных сил Армении отправились в Россию для участия в стратегических командно-штабных учениях “Кавказ-2020”, запланированных на 21 сентября. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе МО РА.  

Отметим, что в стратегических командно-штабных учениях “Кавказ-2020” примут участие представители шести стран — Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы, Пакистана и Ирана. В качестве наблюдателей приглашены представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки.

К учениям будут привлечены около 80 тыс. человек. При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей составит около 13 тыс. военнослужащих.

Участников стратегических учений “Кавказ-2020” обеспечат экологически чистой энергией. В полях развернут ветряные генераторы и солнечные электростанции. В ходе учений военные проверят, насколько эффективно они смогут применяться в армии и какие объекты они смогут стабильно обеспечивать электричеством.

Учения пройдут с 21 по 26 сентября под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова. Будут отработаны вопросы обеспечения военной безопасности на юго-западе России.

Основные действия развернутся на полигонах Южного военного округа, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Будут задействованы до 250 танков и 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, около 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.