Сопредседатели МГ ОБСЕ предложили главам МИД Армении и Азербайджана встретиться в ближайшие недели

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов – Россия, Стефан Висконти – Франция и Эндрю Шофер – США) 14 сентября в Париже провели интенсивные консультации.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ОБСЕ, в консультациях принял участие и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ (PRCiO) Анджей Каспршик.

“Сопредседатели рассмотрели ситуацию в регионе, акцентировав внимание на новые обстоятельства, возникшие после июльского обострения  ситуации на армяно-азербайджанской госгранице.

Сопредседатели тщательно рассмотрели и оценили личные и публичные сообщения и озабоченности сторон. Сопредседатели были проинформированы Каспршиком о ситуации в области безопасности на местах и ​​приветствовали предметную подготовку к возобновлению мониторинговой деятельности.

Сопредседатели также провели отдельные телефонные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном, предложив министрам лично встретиться с сопредседателями в ближайшие недели  для дальнейшего уточнения их соответствующих позиций с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предварительных условий. Сопредседатели по-прежнему активно и в полной мере участвуют в содействии переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию в соответствии со своим мандатом в рамках ОБСЕ”, – отмечается в заявлении ОБСЕ.