Турция организует VII Стамбульскую конференцию по посредничеству

VII Стамбульская конференция по посредничеству пройдет в четверг 17 сентября с участием представителей международных организаций.

Благодаря успешным мирным инициативам, Турция за последние годы превратилась в «бренд» в области посредничества и урегулирования разногласий.

Первая из Стамбульских конференций по посредничеству прошла в 2012 году с участием местных и иностранных экспертов.

На открытии конференции выступят министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

Участие в обсуждениях примут бывшие спецпредставители ООН Гассан Саламе, Стаффан де Мистура и Альваро де Сото, верховные представители ООН, ОБСЕ, Межправительственного органа по вопросам развития (IGAD), профессор Уильям Зартман, получивший известность благодаря усилиям по решению противоречий.

Темой нынешней конференции избрана борьба с новой коронавирусной инфекцией (СOVID-19) и влияние пандемии на динамику развития конфликтов и ситуацию в кризисных регионах. В рамках мероприятия пройдут три панельных обсуждения.

Конференция в нынешнем году пройдет в режиме онлайн и будет транслироваться по каналу в YouTube.

Турция и Финляндия в 2010 году объявили об инициативе «Посредничество за мир» под эгидой ООН. Идея вызвала большой интерес у мировой общественности и ее поддержали уже 52 страны, а также 8 международных и региональных организаций.

Успех инициативы способствовал формированию аналогичных групп в составе ОБСЕ и ОИС (Организация исламского сотрудничества).

Турция – единственная страна, входящая в число сопредседателей во всех трех группах посредников: в ООН, ОБСЕ и ОИС.