Посол США встретился с адвокатами Тофига Ягублу и Фуада Гахраманлы

Адвокат оппозиционного политика Тофига Ягублу Немат Керимли и защищавший права члена ПНФА Фуада Гахраманлы Бахруз Байрамов в среду встретились с послом США Ли Лиценбергом.

Как сообщил Байрамов агентству Turan, в ходе встречи, продолжавшейся полтора часа, обсуждалась ситуация с правами человека, проблема политзаключенных, вопросы, связанные с адвокатская деятельностью и функционированием института омбудсмена «В ходе обсуждения темы политзаключенных в центре внимание были вопросы, связанные с защитой прав Тофига Ягублу и Фуада Гахраманлы», – сказал Байрамов.

Проводящий голодовку 16 дней осужденный оппозиционер Тофик Ягублу находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил в среду 17 сентября сделящий за его состоянием врач Адыль Гейбулла.

«Он проводит голодовку 16-е сутки и его состояние остается тяжелым: потеря веса и слабость. Вопреки его воле, проводится медицинская коррекция, однако питание он не принимает. В целом его состояние такого, что он в любой момент может впасть в кому. Поэтому стараемся вмешиваться в момент ухудшения ситуации», – сказал профессор.

В свою очередь, дочь политика Нигяр Хази сообщила, что накануне вечером отцу было сделано переливание крови.

В офисе партии «Мусават» также продолжается акция голодовки в поддержку Ягублу. Активисты оппозиции проводят голодовку 16 дней в Баку и в Берлине. Ее участники периодически меняются.