В Анкаре назвали «провокацией» высказывания президента Греции

Вице-президент Турции Фуат Октай назвал комичными слова президента Греции Екатерины Сакелларопулу, назвавшей Турцию страной – оккупантом.

«Слова греческого президента комичны. Это пустая пропаганда и провокация», – сказал Октай агентству «Анадолу».

Политик назвал «шоу» действия греческого президента, прибывшей на остров Меис, расположенный в 2 км от берегов Турции и в 580 км от берегов Греции.

Вице-президент Турции привлек внимание к готовности Анкары к диалогу по Кипрскому вопросу.

Октай заверил, что, если тандем Греции и греческого Кипра осознает реалии региона и вновь согласится на обсуждение урегулирования кипрского конфликта на основе принципа двух суверенных государств, то Анкара поддержит эту идею.

Вице-президент подчеркнул, что путь к урегулированию кипрского конфликта пролегает через отказ Афин от так называемой «мега-идеи» (Megalo İdea), предполагающей объединение Греции и Кипра, передает Анадолу.

«Руководству Греции следовало бы напомнить уроки истории. Османский султан Селим Второй завоевал Кипр в 1571 году, завершив эпоху владычества венецианцев на острове. Кипр находился под контролем османского государства в течение 307 лет. Эти столетия были самыми стабильными и мирными в истории Кипра», – сказал вице-президент Турции.

По словам Октая, греки не оставляли попыток захвата Кипра, организуя провокации и в период с британского правления, продолжавшегося в период с 1878 по 1960 гг.

«Идею единого кипрского государства, созданного на основе договоренностей от 1959-60 гг, разрушили также греки. Хунта «черных полковников» 15 июля 1974 года направила на остров Никоса Самсона с целью свержения законной власти и создания «Эллинского государства». Одной из целей Афин было истребление турецкой общины острова и поэтому Греция активно вооружала греков-киприотов», – напомнил Октай.

По его словам, благодаря операции по обеспечению мира на Кипра, начатой турецкой армией 20 июля 1974 года, турки-киприоты были спасены.

«Греция и сегодня делает ставку на тупик в переговорном процессе, игнорируя интересы турок-киприотов. Любые провокации Афин не приведут ни к чему, кроме напряженности в регионе. Греческий президент может в искренней форме отказаться от враждебной риторики, что пойдет на пользу миру и согласию, и будет отвечать интересам не только Греции и греческого Кипра, но и всего региона», – сказал Октай.