Мария Захарова призвала ориентироваться на позицию Москвы по вопросу урегулирования карабахского конфликта

Официальный представитель МИД  России Мария Захарова призвала ориентироваться на официальную позицию России по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Так, 23 сентября в ходе еженедельного брифинга, отвечая на вопрос  о повестке переговоров главы МИД России Сергея Лаврова на встрече с парламентской делегацией из Азербайджана, а также оценки  различных интерпретацией его слов в азербайджанских СМИ по части урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Захарова отметила, что не хотела бы комментировать корректность этих сообщений, призвав обратиться в источники, откуда они исходили.

«Что касается нагорно-карабахского конфликта, то хотела бы отметить, что сегодня  в ходе встречи с азербайджанской стороной обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования карабахского конфликта, подразумевающие, в том числе вопросы статуса Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него. Нашу позицию вокруг этого вопроса вы хорошо знаете и большая просьба ориентироваться на нее, а не на различные трактовки, которые  делаются не российской стороной», – резюмировала Захарова, передает АрмИнфо.

Ранее, азербайджанскими СМИ была растиражирована информация о том, что якобы  глава МИД России на встрече со спикером парламента Азербайджана заявил, что  «высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Нагорном Карабахе препятствуют процессу урегулирования конфликта, и что российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение 5 оккупированных районов, размещение миротворцев на территории и восстановление транспортно-коммуникационной системы».