Глава Минэнерго Турции прокомментировал реализацию проекта первой АЭС в стране

Первые два реактора АЭС «Аккую» будут введены в эксплуатацию до 2024 года. Об этом агентству «Анадолу» сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

По словам министра, первый из четырех реакторов атомной электростанции в южной провинции Мерсин будет введен в эксплуатацию к 100-летней годовщине Турецкой Республики – в 2023 году.

Работы ведутся ускоренными темпами и в соответствии с утвержденным графиком, сообщил глава Минэнерго.

Донмез напомнил, что несколько недель назад лично побывал на строительной площадке и отметил, что работы на первом энергоблоке продвигаются быстрее запланированного.

«Планируем ввести в эксплуатацию первый блок к 2023 году, а второй – в 2024 году. Рассматривается лицензия на третий блок. Хотя стройплощадка одна, но фактически мы строим четыре электростанции. Четыре реактора – это четыре станции»,- констатировал глава министр.

Донмез отметил, что инвестиции в АЭС «Аккую» могут стать одними из крупнейших в истории Турции.

«Безопасность энергопоставок – важная составляющая политики диверсификации ресурсов. Благодаря первой АЭС в истории Турции, мы сможем перенять опыт ядерных технологий. Более 300 турецких инженеров уже прошли обучение в данной сфере в России. Все они задействованы в проекте»,- сказал глава Минэнерго.

Добыча золота в Турции достигнет 100 тонн

Фатих Донмез также привел данные по золотодобыче в Турции.

По словам министра, Турция планирует в 2020 году довести добычу золота до 44-45 тонн, несмотря на пандемию.

Министр напомнил, что в прошлом году добыча золота в Турции достигла рекордных 38 тонн в год.

Глава ведомства привлек внимание к тому, что производство золота требует долгосрочных исследований и инвестиций.

Спрос на золото в Турции довольно высок, но до 2000-х годов в стране практически не было добычи этого драгоценного металла. «Планируем в течение пяти лет довести золотодобычу в Турции до 100 тонн в год»,- сказал Донмез.