Европейская комиссия предоставит Армении 30 млн евро на противодействие распространению коронавируса в стране

Европейская комиссия предоставит Армении 30 млн евро на противодействие  распространению в стране  коронавируса.  Правительство РА на заседании 24 сентября одобрило подписание соответствующего  соглашения  с  ЕК.

По словам вице-премьера Мгера Григоряна, из общей суммы финансовой помощи 24 млн евро будут полностью  направлены на бюджетное финансирование  в целях смягчения негативных последствий   эпидемии для здравоохранения и социально-экономического сектора.  Средства будут предоставлены  в виде единовременной выплаты в результате выполнения правительством общих предварительных условий для прогресса в разработке и реализации  среднесрочной программы социально-экономической реабилитации, передает АрмИнфо.

Оставшиеся 6 миллионов евро помощи будут предоставлены отдельными траншами по итогам оценки кризиса COVID-19 и результатов

реагирования, предусмотренных в конкретных предварительных условиях проекта соглашения. В этом контексте, в частности, программа

предусматривает совершенствование налоговой политики в Армении, разработку и принятие стратегического  плана  действий по сокращению существующих пробелов. Программа бюджетной поддержки предусматривает усовершенствование существующей системы государственных инвестиций на этапах планирования и распределения, в частности, уточнение стратегических рамок государственных инвестиций, выбор ожидаемых проектов, внедрение системы реализации.  Программа также направлена на надлежащее оснащение в среднесрочной перспективе  системы здравоохранения для борьбы с кризисом COVID-19 и реагирования на чрезвычайные ситуации. Программа нацелена и  на оказание помощи правительству в оказании содействия уязвимым группам и частному сектору.