МВД: с начала года в Турции предотвращено 152 теракта

Структуры безопасности Турции с начала текущего года предотвратили 152 теракта, которые планировали осуществить террористы ДЕАШ, изъято 26,8 тонны взрывчатых веществ. Об этом сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу в эфире телеканала TGRT Haber.

По словам министра, борьба с террористами ДЕАШ – лишь одно из направлений успешного противодействия преступности. МВД делает ставку и на активное противодействие террористам Фетуллаха Гюлена, отметил Сойлу.

Глава МВД отметил, что в нынешнем году только в пределах провинции Анкара задержано 1600 пособников возглавляемой Гюленом террористической организации «Параллельное государство».

Сойлу напомнил, что в рамках расследования преступной деятельности организации Гюлена из государственных структур Турции с июля 2016 года по сегодняшний день было выдворено 125 тыс. служащих.

Министр сообщил, что структуры безопасности шаг за шагом выявляют всех пользователей программы ByLock, посредством которой вели секретную переписку сторонники Гюлена.

«Остатки пособников Гюлена в Турции зажаты нами, им некуда бежать. Все основные группы террористов на сегодня за рубежом, в Европе и Америке», – констатировал глава МВД.