Пашинян: Бессмысленно говорить с Арменией на языке силы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 сентября принял прибывшую с официальным визитом в Армению делегацию во главе со спикером Национального Собрания Республики Арцах Артуром Товмасяном. Во встрече также приняли участие  руководитель  фракции “Мой шаг”  НС РА  Лилит Макунц и секретарь фракции Акоп  Симидян.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что это первый визит столь представительной делегации в Армению после выборов в Арцахе. “Я рад этой традиции, потому что у нас также очень большая повестка межпарламентского  сотрудничества.   Под этим я подразумеваю не только синхронизацию законодательства, но и  общие вызовы безопасности, общее стратегическое видение, которое должно обсуждаться, и должно быть разработано общее стратегическое содержание.  Я  рад констатировать, что сотрудничество между Республикой Армения и Арцахом получило новый импульс,   существует очень высокий уровень взаимного доверия, что, безусловно, значительно облегчает работу всех нас, создает предпосылки для ее эффективности”,

– отметил Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

Он констатировал наличие напряженной ситуации в регионе. “В последнее время руководство Азербайджана пытается обвинить нас в срыве переговоров, исходя из логики, что мы выступили с заявлениями, которые делают переговоры бессмысленными.  Хочу  четко заявить, что позиция Армении и Арцаха  очень конструктивна.   Заняв пост премьер-министра Армении, я сделал беспрецедентное заявление о нашей реальности, всей  истории конфликта в целом, сказав, что любое решение карабахского вопроса должно быть приемлемым для народа Армении, народа Азербайджана и народа Арцаха. Я рассчитывал, что это заявление найдет адекватный отклик у руководства Азербайджана, предоставит прекрасную возможность зафиксировать прорыв на переговорах.  Но какова была реакция Азербайджана?  Что карабахский вопрос может быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана.   По сути, это заявление означает, что Азербайджан в качестве предварительного условия предлагает решение по урегулированию карабахского конфликта, суть которого заключается в возвращении к статус-кво 1988 года. Не для разрешения конфликта, доведения его до нуля, а для начала нового конфликта.   Это, конечно, деструктивный подход.  Хочу подчеркнуть, что все наши заявления, которые  не устраивают руководство Азербайджана, являются нашим адекватным ответом на их деструктивные заявления.   В то же время, хочу дать понять, что Азербайджан пытался выстроить переговорный процесс по следующей логике:  Армения  должна идти на односторонние уступки, иначе Азербайджан решит вопрос силой.  Мы с самого начала сказали, что Азербайджан  не должен говорить с Арменией языком силы или угрозы применения силы.  Это бессмысленно.  Июльские события показали, что  все то,  о чем  мы говорим, на 100% верно.  Я публично заявил, что карабахский вопрос не имеет силового решения.  Если же будет предпринята попытка   решения вопроса  силовым путем,  то народ Арцаха  скажет, что его давно решил. Но мы  согласны с тем, что в регионе должен быть установлен прочный мир, и именно поэтому мы предлагаем решение.  Это личная ответственность руководителей Азербайджана, Армении, Арцаха,  мы должны упорно трудиться, чтобы найти решение, которое будет приемлемо для народа Армении, народа Арцаха, народа Азербайджана. Причем порядок перечисления здесь совершенно неважен.  Да, я думаю, что есть возможность сделать это, мы готовы быть максимально конструктивными”, –   заявил глава армянского правительства.

Спикер Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян поблагодарил премьер-министра РА за теплый прием и еще раз поздравил его с 29-й годовщиной независимости Армении. Он высоко оценил уровень сотрудничества между Арменией и Арцахом, в том числе на межпарламентском уровне, что свидетельствует о  единой воле к укреплению Родины, подчеркнув, что Национальное Собрание Арцаха не пожалеет усилий для укрепления и углубления связей Армения-Арцах- Диаспора. А. Товмасян отметил, что визит новоизбранных представителей парламента Арцаха в Армению, встречи с высшим руководством – хорошая возможность для развития сотрудничества.