В Москве недоумевают обвинениями Тбилиси о якобы «сорванном» российскими представителями 51-ого раунда Международных женевских дискуссий

С недоумением восприняли заявление МИД Грузии от 6 октября о якобы «сорванном» российскими представителями отложенном 51-м раунде Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ  на вопрос СМИ в связи с заявлениями МИД Грузии о «виновности» России в несостоявшемся очередном раунде Женевских дискуссий по Закавказью

«Считаем обвинения в наш адрес в «подрыве всего мирного процесса» абсолютно безосновательными и политизированными. Прискорбно, что в Тбилиси не оставляют попыток разыграть антироссийскую карту, очевидно, с проекцией на предстоящие 31 октября парламентские выборы.

Российская сторона никогда не уходила от диалога с Грузией, в т.ч. в рамках Женевских дискуссий. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, мы предпринимаем активные усилия с тем, чтобы переговорный процесс продолжался. С апреля текущего года заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко провел пять видеоконференций с Сопредседателями Женевских дискуссий от ЕС, ООН и ОБСЕ. Последняя из них состоялась 28 сентября.

Кроме того, Россия активно содействовала возобновлению заседаний Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе в н.п. Эргнети. Продолжаем усилия по восстановлению работы аналогичного МПРИ на грузино-абхазской границе в н.п. Гале.

 Решение воздержаться от проведения очного раунда Женевских дискуссий 6-7 октября было принято, причем не только российской, но и абхазской и югоосетинской делегациями, с учетом сохраняющихся серьезных ограничений и логистических проблем, вызванных пандемией COVID-19. В качестве альтернативы мы предлагали провести в те же сроки отложенный раунд в формате видеоконференцсвязи, что не устроило Сопредседателей.

Как бы то ни было, российская сторона сохраняет настрой на продолжение диалога в рамках Женевских дискуссий. Ожидаем визит Сопредседателей в Москву 6 ноября», – отметила она.