Мишустин выразил соболезнования родным и близким погибших в конфликте в Нагорном Карабахе

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны прекратить боевые действия и приступить к дипломатическому урегулированию, Россия готова этому содействовать. Об этом заявил в пятницу премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.

“Прежде всего я хотел бы выразить самые искренние соболезнования всем родным и близким погибших и пострадавших в эти дни (в нагорнокарабахском конфликте). Мы скорбим со всеми, кто потерял своих близких в этом конфликте, – сказал Мишустин. – Важно обеспечить немедленное прекращение всех боевых действий, приступить к дипломатическому урегулированию конфликта. И Россия готова этому содействовать вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ”, передает ТАСС.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на линии соприкосновения идут бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

В четверг президент России Владимир Путин пригласил глав МИД Армении и Азербайджана в Москву для консультаций по ситуации в Нагорном Карабахе при посредничестве министра иностранных дел России. Представители этих стран подтвердили, что министры приняли приглашение и в пятницу прибудут в Москву.