МИД Турции: прекращение огня в Карабахе не заменит окончательное решение проблемы

“Азербайджан дал Армении последний шанс для вывода войск с оккупированных территорий республики”. Об этом говорится в заявлении МИД Турции в связи с началом действия соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В заявлении подчеркивается, что соглашение о прекращении огня – важный шаг, однако он в коей мере не может заменить долгосрочного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции напомнили, что режим прекращения огня носит временный характер и направлен на обмен пленными и телами погибших.

«Начиная с 27 сентября Азербайджан демонстрирует всему миру решимость и готовность собственными силами освободить земли, находящиеся уже 30 лет под армянской оккупацией. Анкара поддержит лишь те шаги по урегулированию карабахского конфликта, которые отвечают интересам Азербайджана. Турция выражает решимость и далее поддерживать Азербайджан как на поле боя, так и за столом переговоров», – подчеркивается в документе.

Армения и Азербайджан по итогам консультаций по Нагорному Карабаху в Москве согласовали прекращение огня в зоне боевых действий. Согласно договоренности, стороны конфликта согласились прекратить огонь с 12:00 (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших.